Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 13:21
Новости

Утвержден список зданий, которые будут сохранены в рамках программы реновации в Москве.

Утвержден список зданий, которые будут сохранены в рамках программы реновации в Москве.
фото: РИА Новости/Валерий Мельников
На заседании Штаба по реализации программы реновации жилищного фонда г. Москвы, который возглавляет Мэр Москвы Сергей Собянин, утвержден финальный перечень домов, которые будут сохранены. Об этом сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

Напомним, рабочей группой, в состав которой вошли специалисты столичного Департамента культурного наследия, Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, Общественной палаты города, а также представители общественной организации «Архнадзор» были рассмотрены все дома вошедшие в программу реновации. Из них отобрано более 600 зданий, обладающих признаками историко-архитектурной и градостроительной ценностью. За 15 заседаний рабочая группа изучила отобранные дома, и сформировала список из 240 зданий.

«Совместно мы провели серьёзную и кропотливую работу по формированию списка объектов, которые будут сохранены в рамках реализации программы реновации. Нами буквально был рассмотрен каждый дом. В каких-то случаях мы сразу понимали, что строение представляет историко-архитектурную и градостроительную ценность, или что перед нами авторский проект, а в других приходилось работать с архивами, выезжать на место», - рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Список рассмотрен и одобрен мэром Москвы на заседании Штаба по реализации программы реновации жилищного фонда г. Москвы. Решено сохранить 218 домов. Судьбу 22 определить на стадии подготовки градостроительной документации. Решение о дальнейшем функциональном назначении сохраняемых домов будет приниматься с учетом мнения жителей, предложений депутатов и с учетом потребностей конкретного района. 

Ранее в адрес Москомархитектуры уже поступило несколько обращений от депутатов. Например, просят рассмотреть возможность организации в одном из сохраняемых домов Многофункционального центра для жителей района Нагорный, а для жителей района Зюзино – музыкальной школы.

«Хотелось бы сказать отдельное спасибо специалистам «Архнадзора». Они много и конструктивно работали и оказали нам большую помощь. Мы планируем и дальше привлекать их для последующей работы над градостроительной документацией в целях формирования конкретных проектных предложений, которые максимально обеспечат формирование новой планировочной среды для сохраняемых зданий. Перед нами стоит задача не только сохранить эти здания, а сделать их частью градостроительного ансамбля и гармонично вписать в окружающую среду», - отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Жилые дома, представляющие историко-архитектурную и градостроительную ценность, расселят по программе реновации, но сносить не будут. Город предоставит жителям новые квартиры, а здания отреставрируют и приведут в надлежащее техническое состояние.
Последние обновления: