Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 11:54
Новости

На набережной Хорошево-Мневников может появится «парящий» мост для пешеходов

На набережной Хорошево-Мневников может появится «парящий» мост для пешеходов
фото: krost.ru
В рамках программы реновации, стартовавшей в этом году в Москве, на набережной районаХорошево-Мневники может появитьсякаскад «парящих» мостов, аналогичных мосту в парке Зарядье. Такую концепцию реновации пилотной площадки в этом районе предложила архитектурная студия Концерна «КРОСТ» А- Проект.К. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

Проект студии предполагает создание протяженных пешеходных тротуаров и дорог для низкоскоростного транспорта внутри каждого квартала. Сеть низкоскоростного движения будет непрерывной и объединит в единое пешеходное пространство все 4 квартала реновации за счет строительства пешеходных мостов через автомобильные магистрали, разделяющие кварталы. Частью этого пространства станет и набережная Москва-реки, полностью реконструированная для жителей.

При разработке концепции реконструкции набережной учитывался опыт крупных городов – Гамбурга, Сантьяго, Питтсбурга. На площади 10,5 Га появятся пешеходные и велосипедные дорожки, зеленые зоны и развлекательные пространства с уникальными функциями. Разницу высот между улицей и набережной нивелируют за счет современных планировочных решений, что позволит создать единую экосистему.

Но главной изюминкой проекта реконструкции набережной может стать каскад «парящих» мостов, расположенных в точке разветвления реки, где открывается живописный вид на окрестности. Подобный проект в нашей стране был реализован на набережной в парке Зарядье, который был открыт в центре столицы осенью этого года.
Последние обновления: