Москва – национальный лидер по формированию безбарьерной среды для инвалидов
«Мониторинг, который проводится по каждому региону, позволяет объективно оценивать вклад каждого из субъектов федерации в эту работу. Если брать отдельные типы учреждений, то максимальные итоги работы по доступности библиотек показывают Москва, Московская область, Смоленская и Свердловская области. Те же самые регионы - лидеры по доступности музеев», - сказал Владимир Аристархов.
По его словам, российская столица также стала одним из лидеров по обеспечению доступности для людей с инвалидностью театральных, концертных, культурных, досуговых учреждений, зоопарков, высших образовательных учреждений.
Столичные власти уделяют большое внимание вопросам обеспечения доступности городской среды для инвалидов. В настоящее время 85% процентов всех социально значимых объектов обустроено для нужд инвалидов.
В общественном транспорте преобладают низкопольные автобусы и троллейбусы. На новый стандарт также перешли и московские коммерческие маршрутки.
В столице действует система комплексной реабилитации, которая насчитывает около ста современных специализированных центров. Набирает популярность инклюзивное образование, в системе которого сегодня обучается более 11 тысяч детей.
Повышается и размер социальных пособий для инвалидов. Так, с 1 января 2018 года в Москве, по инициативе общественных организаций инвалидов, в два раза будут увеличены ежемесячные выплаты для москвичей с ограниченными возможностями здоровья.
Последние обновления:
- Сергунина: Мэрия Москвы и МФТИ приглашают на онлайн-курс по спортивному программированию
- Десять домов для программы реновации возвели в пяти районах на востоке столицы
- Собянин: К московскому порталу поставщиков присоединилась Курская область
- Москвичей предупреждают об ухудшении погоды
- Три крупных мероприятия пройдут в столице 21 и 22 февраля