Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:14
Новости

Московский Планетарий: 3 декабря произойдет Суперлуние года

Московский Планетарий: 3 декабря произойдет Суперлуние года
фото: planetarium-moscow.ru
3 декабря в 18-49 мск произойдет суперлуние. Наблюдать его можно будет с вечера 3 декабря до утра 4 декабря над южным горизонтом. Красивая картина ожидает наблюдателей ближе к полуночи – в полночь Суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, недалеко от яркой звезды Альдебаран.

Раз в году Луна показывает нам свой яркий диск очень большим и очень маленьким. Это происходит в моменты, когда она в фазе полнолуния проходит точку перигея, т. е. находится на самом минимальном расстоянии от Земли, такое полнолуние называют суперлунием года. А когда полнолуние происходит вблизи апогея, т.е. Луна находится на самом удаленном расстоянии от Земли, происходит минилуние года. 3 декабря спутник Земли будет выглядеть на 14 % больше и на 30 % ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки своей орбиты.

Декабрьское суперлуние положит начало череде суперлуний. Следующие два январских полнолуния тоже будут считаться суперлуниями. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают довольно редко. Суперлунием называют моменты, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 км и время прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня.

Ближайшее редкое Суперлуние ожидает нас в ночь 2 января 2018 года - Луна подойдет к Земле очень близко – на расстояние в 356 565 км. А Суперлуние 31 января 2018 года еще и совпадет с полным лунным затмением, которое от начала до конца будет видно на Дальнем Востоке, в Москве можно будет наблюдать частные фазы затмения и увидеть красную Суперлуну.  
Последние обновления: