Информационный Центр Правительства Москвы
01 января 2026, четверг, 22:20
Новости

К Москве приближается Масленица

С 4 по 6 марта 2011 года в Москве, на Васильевском спуске пройдет праздник \"Широкая Масленица 2011\". Об этом корреспонденту Информационного центра Правительства Москвы сообщили в пресс-центре \"Широкой Масленицы\".

Празднование Масленицы – древнейшая русская традиция. Этот праздник ничуть не менее красочный, чем знаменитые на весь мир карнавалы и поэтому по праву занимает одно из первых мест в ряду московских достопримечательностей.

В этом году праздник юбилейный – Широкая Масленица на Васильевском спуске проводится в 10-й раз! Поэтому оно будет особенно интересным.

Праздничная программа начнется 4 марта, в пятницу. Гостей праздника ожидают скоморохи, веселые куклы, сцена с артистами, певцами и музыкантами, а также потешные конкурсы, традиционные русские игры и забавы: битва мешками на бревне, хождение на ходулях, кручение веретена и т.д.

Также на Васильевский спуск торжественно прибудет «Масленичный поезд», в котором приедет Боярыня-Масленица в сопровождении свиты из скоморохов-затейников.

В торжественном открытии праздника ожидается участие Мэра Москвы Сергея Собянина, председателя Комитета по туризму г. Москвы Сергея Шпилько, президента компании Росгосстрах – Генерального спонсора мероприятия – Данила Хачатурова и др.

Все это время на Васильевском спуске будут работать торговые ряды, где можно будет отведать главный символ Масленицы – блины с самыми разнообразными начинками: мясом, рыбой, икрой, творогом, гречкой, а также приобрести праздничные сувениры.

5 марта праздничная программа пройдет под девизом «Все семьей на угощения».  

По старой русской традиции завершится празднование Масленицы в Воскресенье, которое называют Прощеным (т.к. сразу за ним наступают долгие дни Великого поста).

В этот день также состоится открытие фольклорного фестиваля «РОСГОССТРАХ Широкая Масленица 2011». Фестиваль проводится впервые, в нем примут участие коллективы из 10 городов России, которые представят на суд москвичей и гостей города свое мастерство исполнения народных песен и танцев.

Планируется, что в этом году фестиваль пройдет в формате конкурса, а оценивать выступления участников будет авторитетное жюри, в состав которого войдут лучшие представители российского и мирового фольклорного искусства.

Учитывая большое количество самобытных творческих коллективов в нашей стране, а также возрастающий год от года интерес к традициям русского фольклора, данный фестиваль уже в следующем году должен значительно расширить свою географию и стать заметным событием в культурной жизни страны.

В дальнейшем он может приобрести статус своеобразного фольклорного «Евровидения» и превратиться в международный. Тем более, что аналогов такому музыкальному конкурсу в мире пока что не существует.

Помимо фольклорных коллективов, будут выступать и специальные гости Фестиваля: звезды российской эстрады, певцы, юмористы и др.

А ближе к вечеру состоится традиционное сжигание Масленицы, проводы зимы и встреча весны. Завершится же последний день Масленицы праздничным фейерверком и выступлением звезд российской эстрады.

Последние обновления: