Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 00:58
Новости

Участники «Активного гражданина» выбрали виды соревнований для зимних «семейных стартов»

Участники «Активного гражданина» выбрали виды соревнований для зимних «семейных стартов»
Участники «Активного гражданина» выбрали виды соревнований для проведения зимних «Семейных стартов». Об этом 16 ноября сообщила пресс-служба проекта.
«Участники проекта «Активный гражданин» выбрали соревнования, которые необходимо провести в рамках ежегодного городского спортивного турнира «Семейные старты». Всего свое мнение высказали 186 тыс. 442 активных гражданина. Голосование проходило по 10 округам столицы, и результаты в них примерно одинаковые», - отмечается в материале.
Чаще всего участники проекта голосовали за подвижные игры на снегу - снежный боулинг, снежные бои и другое. Этот вариант ответа набрал в среднем 35,34% голосов по всем округам - чаще других его выбирали жители ЦАО - 38,46%, СВАО - 35,82% и ЮАО - 35,76%.
Далее, на втором месте рейтинга, находятся различные эстафеты. За них проголосовали в среднем 24,37% активных граждан: наиболее востребованными они оказались в ЗелАО - 24,85%, ЗАО - 24,58% и СЗАО - 24,41%. Третью строчку заняли различные лыжные соревнования. За них высказались в среднем 17,21% участников. Наибольшее количество голосов за лыжи в СЗАО - 17,57%, ЮЗАО - 16,97% и ЮАО - 16,44%.
Наименее популярными в голосовании оказались соревнования по конькобежному спорту, за них проголосовали 6,52% от общего числа участников. Чаще других коньки выбирали жители ЦАО - 9,93% и САО - 6,21%. Около 1% активных граждан высказали свои идеи, как разнообразить программу семейных стартов. Среди самых интересных предложений - провести зимние квесты, игра в снежки межу командами, катание с горок на расстояние, снежковый биатлон.
«Также в проекте «Активный гражданин» москвичам было предложено определить и частоту проведения стартов. 25,74% горожан ответили, что готовы участвовать в семейных соревнованиях как минимум один раз в зимний сезон. Выходить с командой на старт каждый месяц хотят 25,09% активных граждан по всем округам Москвы. Еще 15,02% готовы соревноваться два раза в месяц. А каждый третий участник голосования предпочитает участвовать в зимних состязаниях только в качестве зрителя», - подчеркивается в сообщении.
В пресс-службе также пояснили, что «Семейные старты» проводятся в рамках одноименной межокружной спартакиады и включены в единый план физкультурных и спортивных мероприятий Москвы. Сначала состязания проходят в районах и округах, затем победители встречаются в общегородском финале. Основная цель соревнований - приобщение к активному отдыху и занятиям спортом детей, их родителей, бабушек и дедушек независимо от возраста и уровня физической подготовки.
Последние обновления: