Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:27
Новости

Летальность от ишемического инсульта в Москве снизилась до 15,6% в январе-сентябре

Летальность от ишемического инсульта в Москве снизилась до 15,6% в январе-сентябре
фото: РИА Новости/Александр Кондратюк
Летальность от ишимического инсульта в столице в этом году снизилась до 15,6%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист невролог Департамента здравоохранения столицы Николай Шамалов.
«На протяжении последних пяти-шести лет отмечается снижение летальности. Так, за девять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого, она снизилась почти на процент - точнее, на 0,9% - до 15,6%», - сказал Николай Шамалов.
Он также напомнил, что в 2012 году в Москве было открыто 29 отделений для лечения пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, а в этом году создана первая в России «инсультная сеть» из девяти медицинских организаций.
«В стационарах «инсультной сети» внедрен метод эндоваскулярного лечения больных с ишемическим инсультом - тромбоэкстракция. Тромбоэкстракция - это эндоваскулярная малоинвазивная методика удаления тромбов из артерий головного мозга, являющаяся в настоящее время наряду с системным тромболизом наиболее эффективным способом лечения инсульта. Всего в Москве в год фиксируется порядка 30 тысяч случаев ишемического инсульта, среди них 1-1,5 тысяч пациенты, которым требуется именно тромбоэкстракция», - добавил Николай Шамалов.
Последние обновления: