Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 22:04
Новости

Уроки «Технологии» для школьников теперь проходят на базе колледжей и технопарков

Уроки «Технологии» для школьников теперь проходят на базе колледжей и технопарков
фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Уроки «технологии» для московских школьников теперь проходят на базе колледжей и технопарков. Об этом 9 ноября на пресс-конференции рассказала заместитель руководителя столичного Департамента образования Татьяна Васильева.

«На сегодняшний день «интернет вещей» – это тоже часть нашей «технологии». В этой связи несколько лет назад родилась идея приблизить содержание школьного урока «технология» к реальной жизни. Мы вышли в рамках «технологии» за пределы школы. «Технология» в школе – это хорошо, пусть она будет. Мы пошли чуть дальше, мы предложили колледжам реализовывать уроки «технологии» для школ, которые находятся рядом», - заявила Татьяна Васильева.

Она отметила, что занятия в колледжах позволяют школам сэкономить на покупке сложного и дорогостоящего оборудования, которое необходимо, чтобы сделать уроки «труда» более современными и технологичными.

«С прошлого года этот проект уже идет на базе колледжей, и в прошлом году у нас 26 колледжей для 57 школ реализовывали уроки «технологии», в этом году это уже 101 школа, 39 колледжей и 7 тысяч московских школьников», - подчеркнула Татьяна Васильева.

Она добавила, что также уроки «технологии» проходят в нескольких технопарках Москвы, где оборудованы специальные пространства с современными лабораториями и оборудованием для занятий школьников.

Напомним, что образовательный проект «Юные мастера», в рамках которого московские школьники изучают учебный предмет «технология» на площадках столичных колледжей, стартовал в сентябре 2016 года, а с января 2017 года обучающиеся 6-7 классов столичных школ получили возможность изучать «технологию» на базе технополиса «Москва». 
Последние обновления: