Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:56
Новости

В Москве завершаются реставрационные работы фасада доходного дома купца Василия Быкова

В Москве завершаются реставрационные работы фасада доходного дома купца Василия Быкова
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Заканчиваются реставрационные работы фасада доходного дома купца Василия Быкова, выходящего на угол 2-й Брестской и улицы Юлиуса Фучика. Один из интереснейших элементов украшения – «Маска льва» – снова украсит свод проездной арки. Об этом сообщила пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы.

Здание по адресу 2-я Брестская улица, д. 19/18, стр. 1 с весны 2012 г. является объектом культурного наследия регионального значения «Доходный дом купца В.Е.Быкова, 1909 г., архитектор Л.Н.Кекушев».

«На момент внесения в реестр здание находилось в неудовлетворительном состоянии. Пожар, случившийся в 2009 году, сильно повредил конструкции дома Быкова, уничтожил кровлю. При этом сохранилась большая часть уникального авторского декора, что и позволило в дальнейшем включить памятник в охранный список. Доподлинно известно, что это – одна из последних работ знакового московского архитектора Льва Кекушева. Было решено реконструировать, отреставрировать его и приспособить к современному использованию, - рассказал руководитель департамента Алексей Емельянов.

Сначала была возведена временная кровля, частично разобрали утраченные перекрытия, расчистили балки от коррозии. Было проведено укрепление стен подвала, фундамента здания, усиление существующего фундамента захватками и устройство монолитной плиты; выполнены работы по инъектированию и гидроизоляции стен подвала. Тогда же начались работы по воссозданию утраченного лепного декора фасадов.

Сейчас реставрация фасадов практически завершена: несущие стены укреплены, отреставрированы, загрунтованы и готовы к покраске. Фасад вновь украшает лепной декор – местами воссозданный, местами отреставрированный. Реставрации ожидают также деревянные резные оконные рамы. А специалисты уже приступают к работам по восстановлению внутренних помещений дома.

Одним из интереснейших объектов фасада, выходящего на 2-ю Брестскую, стал маскарон в виде львиной морды, который уже монтирован над проездной аркой здания: скульптурные изображения и барельефы с этим животным украшают многие работы мастера московского модерна и являются его своеобразным автографом.

Предполагается, что после реставрации здание сохранит свою историческую жилую функцию с учетом требований времени
Последние обновления: