Информационный Центр Правительства Москвы
22 декабря 2025, понедельник, 04:46
Новости

Павильон для ластоногих в Московском зоопарке реконструируют

Павильон для ластоногих в Московском зоопарке реконструируют
фото: РИА Новости/Валерий Шустов
К разработке проекта реконструкции павильона «Ластоногие» в Московском зоопарке планируется приступить в этом году, сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на руководителя Департамента строительства Андрея Бочкарева.

По его словам, уже объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ и функции технического заказчика.

«Павильон планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году», - заявил Андрей Бочкарев.

Реконструкция необходима для создания современного комплекса содержания, экспонирования и научных исследований уникальных морских животных, занесенных в Красную книгу.

«По поручению мэра Сергея Собянина объект включен в Адресную инвестиционную программу столицы. Старый павильон разберут и построят новое современное здание площадью 8,5 тыс. кв. метров. В нем расположатся шесть открытых экспозиционных вольеров для морских млекопитающих. Животным создадут комфортные условия содержания, а посетителям - удобные условия пребывания, максимально зрелищную и информативную экспозицию. Маломобильные люди смогут посещать павильон без подъемников и лифта», - отметил Андрей Бочкарев.

Павильон «Ластоногие» находится на старой территории зоопарка. В состав комплекса входят два открытых вольера для морских львов и моржей и три закрытых вольера для морских львов, теплый и холодный залы для посетителей, а также вспомогательные помещения.

Начальная цена контракта - 51 млн рублей. На разработку проекта отводится не более 1 года и 7 месяцев с момента заключения госконтракта. Итоги конкурса подведут 27 ноября.

В Департаменте строительства напомнили, что в Московском зоопарке также возведут новый мост через Большую Грузинскую улицу и дополнительный вход в зоосад со стороны станции метро «Баррикадная». Эти работы также завершат в 2019 году.

Последние обновления: