Невостребованное участниками программы реновации жилье будет продаваться с аукциона
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, жители пятиэтажек получат приоритетное право приобретения дополнительных квадратных метров, при этом сейчас городские власти заняты созданием льготных условий для покупки жилья этой категорией граждан. Они, по словам Сергея Лёвкина, могут увидеть свет до конца этого года.
«В тоже время часть квартир в домах построенных городом в рамках программы поступит в свободную продажу. Любой желающий сможет приобрести это жилье. Механизм продаж в этом случае возможно будет аналогичен тому, как сейчас реализовывается жилье, построенное городом за счет бюджета. То есть будут проводиться торги», - отметил Сергей Лёвкин.
Руководитель департамента напомнил, что в ближайшие 5-6 лет свободной продажи квартир, построенных в рамках программы реновации, не будет. Излишки будут предназначены исключительно для участников, программы, которые захотят улучшить свои жилищные условия.
Он напомнил, что о своем желании приобрести дополнительные квадратные метры заявило более трети посетителей шоу-рума по реновации, который открылся в сентябре этого года на ВДНХ.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Московской городской Думы заявил, что благодаря программе реновации более миллиона жителей пятиэтажек переедут в добротное жилье и более 500 тысяч москвичей смогут купить квартиры в домах, построенных по этой программе. Таким образом, свои жилищные условия улучшат свыше 10 процентов жителей города.
Последние обновления:
- Более 130 домов расселено по программе реновации на западе Москвы
- Cтроительство бизнес-центра в Хорошево-Мневниках перешло в активную фазу
- Сезон сала начался на московских ярмарках
- Собянин: Новые турникеты повысят пропускную способность станций метро на 40%
- Согласован проект дома по реновации в Рязанском районе