Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:20
Новости

Более 44 тысяч цветов высадят в парке «Зарядье»

Более 44 тысяч цветов высадят в парке «Зарядье»
фото: mka.mos.ru
В парке «Зарядье» планируется посадить более 44 тысяч луковиц тюльпана и пролески сибирской, к этим работам планируется привлечь волонтеров, сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на директора парка Павла Трехлеба.

«Всего мы посадим более 30 тысяч луковиц тюльпана. Уже высадили свыше тысячи делянок краснокнижного ириса безлистного. В зоне широколиственного леса будут посажены 14 тысяч луковиц пролески сибирской - первоцвета, который появляется вместе с подснежниками. Зацветут они в конце апреля - начале мая. Все виды дикорастущие, особого ухода не требуют», - рассказал Павел Трехлеб в интервью порталу mos.ru.

Он добавил, что сейчас в парке высаживают тюльпан Бибирштейна, занесенный в Красную книгу России. Он похож на крупный колокольчик желтого цвета. Все цветы, травы, кустарники и деревья «Зарядья» морозостойкие, поэтому их не будут укрывать на зиму.

«Мы специально подбирали дикорастущие виды, приспособленные к нашим погодным условиям. Обустраивать в «Зарядье» какие-то дополнительные зимние укрытия, чтобы разграничить скрытые под снегом ландшафтные зоны, мы тоже не собираемся. Концепция природного урбанизма, которой мы придерживаемся, предполагает, что парк должен выглядеть естественно в любое время года», - подчеркнул Павел Трехлеб.

По его словам, к высадкам привлекут волонтеров, которыми смогут стать все желающие в возрасте от 16 лет. Приоритет будет отдан горожанам с опытом по уходу за растениями.
Последние обновления: