Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 03:11
Новости

Шоу-рум квартир по реновации на ВДНХ посетило более 17 тысяч москвичей

Шоу-рум квартир по реновации на ВДНХ посетило более 17 тысяч москвичей
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
С момента открытия шоу-рума квартир по программе реновации на ВДНХ в сентябре текущего года, его посетило более 17 тысяч москвичей.

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в ходе опроса посетителей шоу-рума, который проводится ежедневно, удалось выяснить, что большинству горожан нравится как планировка представленных квартир, так и их внутренняя отделка.

«В качестве преимуществ новой потенциального жилья,опрошенные граждане чаще всего называют устройство входной группы (подъезда) – 92,5%, и благоустройство придомовой территории – 90,4%. Планировку квартир и их внутреннюю отделку преимуществом считают 74,5% и 86% посетителей, соответственно. Для нас очень важен показатель, согласно которому почти 70% не видят недостатков в представленных квартирах», - сказал Сергей Лёвкин.

«Среди тех, кто оценивал планировочные решения, больше всех положительных отзывов собрала однокомнатная квартира - 32,5% опрошенных посетителей заявили, что «очень довольны» «однушкой», а 61,8% что «довольны», - добавил он. 

Двухсторонняя двухкомнатная квартира, по мнению части жителей, нуждается в доработке. Наибольшее число нареканий вызвали маленькая площадь кухни и маленькие коридоры. Вместе с тем, число горожан которые «довольны» этой квартирой составило 57,4%.

«В опросе по формату внутренней отделки лидером стала кухня. Она получила 32,3% процента отзывов в категории «очень довольны» и 59,1% в категории «довольны». Очень много положительных откликов получила и ванная комната», - уточнил руководитель департамента.

Сергей Лёвкин подчеркнул, что городские власти внимательно относятся к этим оценкам и постоянно анализируют анкеты, чтобы выяснить конкретные детали, которые нуждаются в доработке.

«Напомню, что по итогам работы первой экспозиции, которая функционировала летом в рамках Московского урбанистического форума, мы внести существенные изменения. На кухне заменили ламинат на плитку. На балконах также сделали пол из плитки. Было высказано замечание о том, что маловат коридор в однокомнатной квартире – мы увеличили его без потери жилой площади. Кроме того появились дополнительные площади для хранения вещей – гардеробная или кладовка», - сказал Сергей Лёвкин.

Типичным посетителем шоу-рума, согласно опросу, стал участник программы реновации от 46-лет и старше.

Шоу-рум на ВДНХ, расположенный на главной аллее неподалеку от павильона «Космос», работает без выходных с 10.00 до 19.00.  
Последние обновления: