Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:18
Новости

Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы дарит слабовидящим детям тактильные книги

Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы дарит слабовидящим детям тактильные книги
10 октября 2017 года в Государственном Дарвиновском музее в преддверии Дня белой трости при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы состоится праздник для детей с нарушениями зрения из московских коррекционных школ-интернатов.

Кульминацией мероприятия станет вручение комплекта специальных книг, изданных Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».
Малышей ждет экскурсия по Дарвиновскому музею с посещением интерактивного образовательного центра, а также концертная программа.

День белой трости отмечается во всём мире 15 октября, начиная с 1970 года, когда он был учрежден по инициативе Международной федерации слепых.
Его цель – напомнить здоровым людям о том, что рядом с ними есть те, кому особенно необходима помощь и поддержка, а людям с нарушениями зрения – о том, что они не одиноки. 
 
В Москве живет более 5,5 тысяч детей с глубокими нарушениями зрения, из них почти 1,5 тысячи – абсолютно слепые или не видящие более чем на 90%. 

Малышей с патологией зрения обучают по специальным методикам более чем в 50 детских садах и 4 школах. Для правильного развития и успешного
обучения им необходимы книги, технология создания которых учитывает специфику восприятия иллюстрации детьми с нарушениями зрения.

С 2008 года ежегодно Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы поддерживает издание таких книг и дарит их маленьким москвичам. В этом году в комплект вошли две книги – «Сказки о животных» и «Сказки о лисичках».

«Сказки о животных» знакомят малышей с творчеством народов всех частей света. Здесь есть европейская, азиатская, африканская, австралийская,
североамериканская и южноамериканская сказки, в которых действуют самые разные животные, в том числе экзотические: ягуар, утконос, кенгуру.
«Сказки о лисичках» – это тоже своего рода путешествие по разным странам. Лиса – один из популярных сказочных персонажей у всех народов,
и малышам наверняка будет интересно почитать сказки о лисе, пришедшие из самых разных уголков Земли.

Все сказки комплекта для малышей пересказаны в стихах Ольгой Кузнецовой. Иллюстрации к книгам созданы разными художниками и отвечают требованиям, предъявляемым тифлопедагогами к изображениям для детей с нарушениями зрения. В книгах использованы специальные технологии, позволяющие облегчить восприятие иллюстраций детьми с нарушениями зрения: высокий контур, позволяющий «читать» рисунки при помощи пальчиков, объемные конструкции, подвижные игровые элементы, которые превратят знакомство с книгой в увлекательную игру.

В церемонии вручения книг примут участие представители Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы,
Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», а также представители администрации Дарвиновского музея.

Начало мероприятия в 14:00.

Регистрация представителей СМИ 09 октября 2017 до 18:00.

Тел.: / факс - +7 (495) 694-69-74 / + 7 (495) 629-02-68.

Последние обновления: