Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:10
Новости

Мосгосстройнадзор проверил работу служб технического заказчика

Мосгосстройнадзор проверил работу служб технического заказчика
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
С начала 2017 года Мосгосстройнадзор проверил 965 строящихся объектов на предмет осуществления строительного контроля техническими заказчиками. По результатам проверок было выявлено 896 нарушений со стороны технических заказчиков, в том числе на 116 объектах городского заказа.

Были проверены объекты жилого назначения, соцкультбыта, гаражного строительства, дорожной инфраструктуры, здравоохранения, метрополитена. Среди основных нарушений: отсутствие контроля со стороны технического заказчика за соответствием проектной документации утвержденному проекту; не на должном уровне организован контроль за выполнением энергосберегающих мероприятий при новом строительстве, а также операционный контроль за соблюдением технологических операций и режимов; несвоевременное освидетельствование скрытых работ и др.

По всем фактам нарушений к заказчикам приняты меры административного воздействия. Выдано 896 предписаний, оформлено 610 протоколов об административных правонарушениях на сумму штрафов 73,2 млн руб., из них 93 протокола на сумму 11,16 млн руб. на объектах городского заказа.

Основными причинами допускаемых нарушений является отсутствие должного строительного контроля со стороны соответствующих служб заказчиков и их руководителей, ненадлежащий уровень профессиональной подготовки специалистов, осуществляющих строительный контроль.

По всем нарушениям приняты меры. Нарушения устранены или их устранение находится на контроле специалистов Мосгосстройнадзора. 
Последние обновления: