Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 06:19
Новости

В Москве за семь месяцев 2017 года введено в строй семь православных храмов

В Москве за семь месяцев 2017 года введено в строй семь православных храмов
С начала текущего года в Москве открыли свои двери для прихожан семь православных храмов, которые появились в ходе реализации программы по строительству храмов в шаговой доступности. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, по два новых храма появилось в Восточном и Юго-Западном административных округах, в ТиНАО, один - в Северо-Западном административном округе.

«На востоке столицы засияли купола храма в честь всех Святых в земле Российской просиявших на Суздальской улице, вмещающем 300 прихожан, и храма в честь Живоначальной Троицы на Святоозёрской улице – этот храм на 500 прихожан», - сказал Сергей Лёвкин.

«На юго-западе начал действовать еще один храм в честь Всех Святых в земле Российской просиявших. Он построен на пересечении улиц Новочерёмушкинской и Гарибальди, и рассчитан на 500 прихожан. Другой храм - Пророка Божия Илии в Северном Бутово - появился на пересечении улицы Грина с Куликовской улицей. Там могут разместиться 200 прихожан», - добавил он.

В «Новой» Москве приняли первых православных храмысвятого благоверного князя Олега Брянского в поселении Краснопахорское и храм Живоначальной Троицы на Солнечной улице в Троицке.

Единственный новый храм на северо-западе столицы посвящен Новомученникам и Исповедникам Российским. Церковь на Строгинском бульваре способна вместить до 200 прихожан.

«Всего в Москве в этом году должно быть введено в эксплуатацию 22 храма и храмовых комплексов. Сейчас еще 7 храмов находится в высокой степени готовности, а еще на 8 объектах ведутся строительно-монтажные работы и устройство инженерных сетей», - отметил Сергей Лёвкин.

Программа строительства православных храмов реализуется за счет пожертвований. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Последние обновления: