Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 10:01
Новости

Впервые за 80 лет Москворецкую набережную полностью откроют для Москвы

Впервые за 80 лет Москворецкую набережную полностью откроют для Москвы
После передачи комплекса объектов на Москворецкой набережной инвесторам и проведения комплексной реставрации территория, на которой они расположены, исторические памятники откроют для посетителей. Об этом заявил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

«По завершении аукциона после передачи объекта инвесторам и проведения комплексной реставрации, здания времён Екатерины II в историческом центре Москвы, которые были закрытыми объектами последние 80 лет, станут открыты для посетителей – для изучения, для прогулок», - сказал Алексей Емельянов.

Уникальному памятнику архитектуры в ходе реставрационных работ будет возвращен его исторический облик, в том числе будут отреставрированы фасады. Здания будут приспособлены для современного использования, заверил руководитель департамента.

«Можно вкладывать огромные средства в реставрацию объектов культурного наследия, но если жители не будут иметь доступа к этим объектам, узнавать об уникальности этих памятников, не будут понимать их историко-архитектурную ценность для города, то работа безрезультатна. Благодаря привлечению инвестиций в проект, город выигрывает», - заключил Алексей Емельянов.

Столичные власти будут контролировать выполнение обязательств по восстановлению и сохранению объектов культурного наследию, подчеркнул глава ведомства.

«За ходом всех работ на объектах культурного наследия будет следить Научно-методический совет при Мосгорнаследии. В нем около 50 экспертов – почетных реставраторов, архитекторов, историков, искусствоведов. Проект реставрации будет согласовываться в соответствие с актом технического состояния объектов», - сказал Алексей Емельянов.
Последние обновления: