Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 16:47
Новости

«Активный гражданин» может стать площадкой для электронного голосования на выборах

«Активный гражданин» может стать площадкой для электронного голосования на выборах
«Активный гражданин» может стать площадкой для электронного голосования на выборах, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова.

«Сегодня во всем мире приходят к пониманию того, что на смену очному бумажному голосованию должно прийти интернет-голосование. Думаю, что платформа «Активного гражданина» вполне подходит для реализации электронного голосования на выборах. Это поможет сократить расходы на их проведение и, одновременно, увеличить явку. Голосование в таком случае становится экстерриториальным, то есть голосовать можно из любой точки», - приводятся слова Алексея Шапошникова.

Председатель Мосгордумы пояснил, что технически городской сервис online-референдумов «Активный гражданин» к этому готов.

«Способы идентификации уже отработаны в ходе таких экспериментов как проведение публичных слушаний и голосование по программе реновации. Мы уже сделали шаг вперед от обычных избирательных ящиков к комплексам обработки избирательных бюллетеней, которые автоматически считают результаты голосования. Уверен, что электронное голосование на выборах - это вопрос времени, причем не очень длительного», - подчеркнул он.

По его словам, пока российским избирательным законодательством эта процедура не предусмотрена, необходимо проработать технические возможности обеспечения тайны голосования и решить вопрос с идентификацией избирателей.
Последние обновления: