Информационный Центр Правительства Москвы
13 августа 2025, среда, 07:41
Новости

Работы по обновлению зоны отдыха «Левобережный» могут завершить до сентября

Работы по обновлению зоны отдыха «Левобережный» могут завершить до сентября
фото: mos.ru/Денис Гришкин
На севере столицы началось благоустройство зоны отдыха «Левобережный». Об этом сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«На севере Москвы стартовали масштабные работы по обновлению зоны отдыха «Левобережный». Сейчас на этой территории начали обустраивать новые пешеходные дорожки и тропинки, набережную и кольцевую велодорожку, идущую через весь парк. После благоустройства в «Левобережном» появятся современная набережная с променадом вдоль канала им. Москвы, а также оборудованный пляж с золотым песком. В этом месте официально разрешено купаться», - отмечается в материале.
Поясняется, в южной части парка находится пляж, в северной и восточной частях растет практически дикий лес. Пляж в жаркий сезон принимает до 5 тыс. человек в день. Однако его инфраструктура не развита. На пляже нет ни достаточного количества тенистых навесов, укрывающих от зноя, ни оборудованных спусков в воду. Покрытие пляжа неоднородное: где-то растет трава, местами есть песчаные насыпи.
«После благоустройства он станет полностью песчаным. Появятся шезлонги для загара. Возле воды сделают деревянные настилы с навесами для тихого отдыха - так называемые лаунж-зоны. Чтобы отдыхающие могли укрыться в тени, не покидая пляж, будет построена 200-метровая пергола с навесом. Также будут оборудованы комфортные спуски в воду. Впервые в городской пляжной зоне появится пандус для спуска и подъема, который позволит купаться людям с ограниченными возможностями здоровья», - уточняется в сообщении.
Кроме того, началось благоустройство площади Юности в Зеленограде, где запланирована высадка лип и устройство цветников. На площади уже обновляют покрытие пешеходной зоны, делают новые прогулочные дорожки и аллеи. Там появится сухой фонтан с подсветкой, а зимой будут заливать каток.
Как подчеркивается, проекты благоустройства зоны отдыха «Левобережный» и площади Юности выбрали сами москвичи, проголосовав за них в проекте «Активный гражданин». Основные работы планируют завершить до сентября 2017 года.
Последние обновления: