Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 14:11
Новости

Программа реновации жилья в Москве будет опираться на опыт других крупных мегаполисов

Программа реновации жилья в Москве будет опираться на опыт других крупных мегаполисов
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Программа реновации жилья в Москве будет опираться на опыт других крупных мегаполисов - Стамбула, Сеула, Парижа и Пекина. Об этом сообщил интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

«В рамках Московского урбанфорума пройдут встречи для обмена опытом по реновации жилых кварталов с главами других крупных мегаполисов, которым уже приходилось решать такую задачу», - сказал Марат Хуснуллин.

Заммэра подчеркнул, что немногим мегаполисам мира пришлось заниматься реновацией жилья в таких масштабах, какие предстоят Москве.

«Мы начали беспрецедентно масштабную и сложную программу. В других крупных городах этот вопрос тоже решался и решается в настоящее время, но не в таких объемах», - пояснил Марат Хуснуллин.

По его словам, турецкий город Стамбул сейчас реализует похожую программу развития застроенных территорий, интересен опыт столиц Южной Кореи и Китая - Сеула и Пекина.

«Пекин представляет особый интерес для нас, так как основные планировочные решения города закладывались советскими проектировщиками, и город очень похож на Москву», - добавил глава Стройкомплекса.

Марат Хуснуллин отметил и значительный опыт французских коллег, которые провели реновацию около 500 кварталов.

«Для нас большой интерес представляет французская программа создания энергоэффективного жилья в рамках реновации ветхих домов», - подчеркнул заммэра.
Последние обновления: