Уровень жизни на присоединяемых территориях поднимут до столичного

Сразу вслед за созданием двух новых округов на присоединенных к столице территориях - Новомосковского и Троицкого, мэр Москвы Сергей Собянин взялся за подъем уровня жизни их жителей до столичного. Об этом 23 апреля сообщила «Российская Газета».
С 1 июля 2012 года увеличатся фонды оплаты труда работников государственных учреждений - детских садов, школ, больниц, поликлиник, домов культуры и так далее на 30 процентов, что даст возможность на столько же поднять заработную плату учителям, врачам, воспитателям.
«Считаю, аналогичное повышение заработной платы должно произойти и в муниципальных учреждениях», - заявил мэр столицы.
Не забыл мэр и своего обещания поднять до московского уровня социальную защиту граждан, проживающих на новых территориях. Он заявил, что с 1 июля пенсии у вчерашних неработающих пенсионеров Подмосковья должны стать как в Москве, не ниже 12 тысяч рублей. При этом особое внимание он потребовал обратить на лекарственное обеспечение ветеранов, инвалидов и других льготных категорий граждан.
Столица предпримет меры и по улучшению медицинской помощи новым москвичам. С этой целью на местах будет модернизирована «скорая помощь», для которой закупят новые автомобили и увеличат число обслуживающих их бригад.
Кроме того, жители присоединенных территорий получат доступ во все столичные медучреждения наравне с москвичами.
За счет столичного бюджета будет оплачиваться питание детей в начальной школе, детей льготных категорий в старшей школе и детсадах. Родителям больше не придется платить за охрану школ и детских дошкольных учреждений.
Власти также всерьез займутся и приведением в порядок местных дорог на новых землях. Получат муниципалитеты и деньги на благоустройство дворов, подъездов и подготовку к зиме многоквартирных домов.
- Водитель маршрута № 558 помог школьнику вернуться домой из Котельников
- Специалисты Мосгаза заменили 110 запорных устройств с начала года
- Два помещения для бизнеса в районе Метрогородок выставили на городские торги
- Мострансавто запустит бесплатные шаттлы на фестиваль «Джазовые сезоны» в Архангельском
- Собянин объявил о завершении реконструкции образовательного центра «Протон»