Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 09:32
Новости

Порядка 800 фасадов зданий отремонтируют в столице по программе «Моя улица» до конца августа

Порядка 800 фасадов зданий отремонтируют в столице по программе «Моя улица» до конца августа
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Более 800 фасадов московских зданий будет приведено в порядок по программе «Моя улица-2017» к сентябрю. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
«В рамках программы комплексного благоустройства «Моя улица» в 2017 году в зоне визуального восприятия находятся 1 тысяча 238 зданий, из них 830 зданий необходимо привести в порядок», - уточнил Петр Бирюков.
По его словам, в зависимости от состояния фасадов могут выполняться работы по капитальному ремонту (при необходимости с ремонтом кровли и балконов), текущему ремонту или промывке зданий. 
Заместитель мэра уточнил, что капитально отремонтируют в этом году 416 фасадов. Порядок выполнения работ по капремонту предусматривает нанесение грунтовки, шпаклевку, при необходимости штукатурку и дальнейшую покраску в соответствии с колористическим паспортом строения.
«После нанесения грунтовки с последующей шпаклевкой здания приобретают белый цвет. В таком виде их сейчас можно наблюдать на ул. Валовая, ул. Садовая-Каретная, ул. Земляной Вал, ул. Тверская, ул. 1-я Тверская-Ямская, ул. Лесная и на Бульварном кольце. После основной покраски цвет фасада будет соответствовать колористическому паспорту строения», - пояснил Петр Бирюков.
Если ремонт требуется на поверхности, занимающей меньше 15% от общей площади фасада, выполняется текущий ремонт. В 2017 г. таким образом будет приведено в порядок 287 фасадов. При этом будет отремонтирован цоколь и проведен локальный ремонт облицовочного слоя с восстановлением покрытия фасада.
При промывке фасада выполняются работы по очистке поверхностей строения с применением специальных моющих составов в зависимости от типа поверхности и степени загрязнения. В этом году такую обработку получат 105 строений.
К настоящему моменту приведены в порядок фасады зданий на Новой и Старой площади, ул. Большая Лубянка, Якиманской набережной и Голутвинских пер., а также на большинстве участков Бульварного кольца.
Последние обновления: