Ради сохранения исторического центра Москва расторгла инвестконтракты на строительство 2 млн кв. м

Столичные власти исправляют архитектурные ошибки. Ради сохранения исторического центра городские власти уже расторгли инвестконтракты на строительство 2 миллионов квадратных метров. Сохранение центра - одна из приоритетных городских задач. Об этом в интервью «Российской Газете», опубликованном 4 апреля рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия Александр Кибовский.
«Впервые в Москве принята полноценная стратегия на пять лет. Чтобы защитить памятники, утверждены 1473 территории всех охраняемых зданий, строений и сооружений. Такую работу не проводил ни один регион. И только в Москве, начиная с прошлого года, все градостроительные регламенты (они определяют, что можно и что нельзя) стали разрабатываться за счет города и в его интересах. Раньше это делалось на деньги инвесторов. Теперь решено утверждать регламенты системно и пакетом, проанализировав все последствия», - отметил Александр Кибовский.
По словам главы департамента, уже разработаны режимы использования земель и градостроительные регламенты на все 128 кварталов внутри Бульварного кольца. «Здесь ничего строить не нужно, максимум - провести ремонт и реконструкцию существующих объектов, навести порядок внутри кварталов. Но, как выяснилось, на 55 участков ранее заключены инвестконтракты, то есть практически в каждом втором квартале была санкционирована стройка», - отметил он.
- Поезда не будут ходить от станции «Тютчевская» до «Новаторской» Троицкой линии с 29 по 31 августа
- Форум аддитивного производства «Конвергентум 2025» пройдет в городе 2 и 3 сентября
- Куар-коды с расписанием наземного транспорта разместили на 2 тыс. столичных остановок без павильонов
- Москвичи оплатили мобильную связь и интернет более 54 тыс. раз с начала года в сервисе «Мои платежи»
- Сугудай собственного производства появился на рыбных рынках «Москва — на волне»