Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 19:36
Новости

Московские школьники посвятили стихи городскому проекту «Университетская суббота»

Московские школьники посвятили стихи городскому проекту «Университетская суббота»
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Стихотворение собственного сочинения посвятили просветительскому проекту «Университетские субботы» учащиеся школы № 1065 - сестры Ольга и Юлия Тужик и представили его на селекторном совещании Департамента образования Москвы в четверг, 16 марта. Об этом сообщили в пресс-службе столичного ведомства.

Школьницы стали постоянными участниками «Университетских суббот» и уже посетили семь лекций в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина по разным темам: экономической и социальной, лингвистической и литературоведческой.

«Субботы в этом институте здесь особенные. При входе всех встречают приветливые студенты, а лекторы всегда с удовольствием отвечают на вопросы Кстати, чаепитие – это добрая и очень приятная традиция института. Мы посещали университетские субботы и в других вузах, но субботы в институте Русского языка мы полюбили больше всего», - отметила Ольга Тужик.

Проект «Университетские субботы» стартовал по инициативе Департамента образования Москвы в 2013 году, в нем участвуют более 50 вузов. Каждый школьник может найти интересующие его направления научных знаний: физико-математические науки, техника и технологии, гуманитарные науки, искусство, экономика или управление. С начала проекта его мероприятия посетили более 300 тыс. москвичей. По примеру Москвы в ряде российских регионов вузы также проводят открытые лекции и мастер-классы для школьников под брендом «Университетские субботы».

Важным в развитии проекта «Университетские субботы» стало создание новых направлений: «Субботы мужества», «Инженерные субботы». С февраля 2017 года в рамках проекта стартовали «Субботы правовой грамотности». Ежегодно среди вузов, участвующих в проекте, проводится конкурс «Лучшая Университетская суббота», цель которого – поддержание высокого уровня проведения мероприятий проекта.

В этом институте
Была я много раз
На семинарах, лекциях,
Был даже мастер-класс!
С огромным удовольствием
Каждую субботу
Хожу сюда на лекции
Словно на работу!
По каждому занятию
Имею реферат,
Имею презентацию,
Имею фото-ряд.
И очень часто в школе
В них нуждаюсь я,
И вспоминаю лекции
Из института РЯ!
Отдельное спасибо
Студентам я скажу.
Активные, веселые –
Такой я быть хочу!
Лучше института
Просто не найти!
Спасибо за субботы
От всей нашей семьи!

Юлия Тужик

Последние обновления: