Информационный Центр Правительства Москвы
02 декабря 2023, суббота, 02:13
Новости

Пешеходные зоны будут открыты во всех округах Москвы

Пешеходные зоны будут открыты во всех округах Москвы

Пешеходные зоны будут открыты не только в центре Москвы, но и во всех округах столицы. Об этом 13 июня заявил врио мэра столицы Сергей Собянин в ходе встречи с жителями Западного округа.

\"Мы пешеходные зоны строим не только в центре, но и практически во всех округах\", - сказал Сергей Собянин.

Как сообщил и. о. заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, на Кременчугской улице будет создана современная пешеходная зона протяженность около километра.

\"Помимо пешеходных тропинок, будут велосипедные дорожки, площадки для воркаута, спортивные площадки\", - сказал Петр Бирюков. Он добавил, что по согласованию с жителями в этой зоне появится два кафе, а также памятник сотрудникам МЧС.

Ранее Петр Бирюков рассказал, что в число пешеходных зон в 2013 году попадут такие улицы, как Большая Дмитровка, Тверская, а также выход на Арбат с улиц Знаменка и Воздвиженка и Арбатской площади.

В планах города оборудовать пешеходные пространства всеми необходимыми для проведения досуга и отдыха москвичей элементами: лавочками, торговыми объектами, а в ночное время включать подсветку зданий.

Программа по созданию сети пешеходных зон предусматривает создание в каждом административном округе минимум трех пешеходных зон и минимум пяти так называемых \"народных парка\" — благоустроенных скверов, местоположение которых должны определить префектуры совместно с жителями.

Перечень приоритетных объектов по созданию пешеходных зон в 2013 году  и схема пешеходных маршрутов приведены на сайте Департамента капитального ремонта Москвы.

Последние обновления: