Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 04:18
Новости

Порядка 250 тыс. участников «Активного гражданина» выбрали объекты для туристических маршрутов по столице

Порядка 250 тыс. участников «Активного гражданина» выбрали объекты для туристических маршрутов по столице
фото: РИА Новости/Артем Житенев
Почти 250 тысяч участников «Активного гражданина» проголосовали за достопримечательности, которые включат в туристические маршруты по Москве. Об этом 17 ноября сообщила пресс-служба проекта.
«Участники проекта «Активный гражданин» проголосовали за достопримечательности, которые нужно включить в экскурсионные маршруты Московского туристического портала и автобусов City Sightseeing. Всего в голосовании свое мнение высказали 249 тыс. 722 человек», - отмечается в материале.
На выбор участникам голосования были представлены 27 знаковых объектов в четырех категориях. Самыми популярными оказались категории «Усадьбы и музеи-заповедники» и «Исторические здания и постройки». Их выбрали 27,50% и 27,47% проголосовавших соответственно. Далее следуют «Музеи и центры культуры» (20,52%) и «Городские парки и сады» (19,57%).
По историческим зданиям и постройкам большинство участников (30,51%) посчитали, что в экскурсионные маршруты нужно включить посещение Новодевичьего монастыря. Этот вариант ответа чаще выбирали участники от 25 до 34 лет. На втором месте по популярности оказался Петровский путевой дворец на Ленинградском проспекте столицы (22,60% голосов). Другие 20,37% участников проголосовали за включение в экскурсионные маршруты комплекса зданий МГУ им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах. За это чаще других голосовали участники проекта от 18 до 24 лет.
Среди городских парков и садов, самым популярным оказался Парк Горького: за него свои голоса отдали 22,85% участников. Эту зону отдыха чаще всего выбирали участники до 18 лет. За Ботанический сад МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» проголосовали 19,02% горожан. На третьем месте оказался парк «Музеон» с 16,32% голосов. Он пользовался особой популярностью у женщин, а также участников голосования от 18 до 24 лет.
Предложение включить Московский планетарий в экскурсионную туристическую программу поддержали 20,36% горожан. За Московский зоопарк проголосовали 18,25% участников. На третьей строчке оказался государственный Дарвиновский музей с 16,49% голосов.
В категории «Исторические усадьбы и музеи-заповедники» в лидерах оказался музей-заповедник «Царицыно». За него проголосовали 24,16% горожан. Немного отстает от него музей-заповедник «Коломенское» с 24,04% голосов. Замыкает тройку лидеров - усадьба «Кусково», за которую проголосовали 19,33% участников.
Последние обновления: