Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 02:13
Новости

17 новых остановок появятся в центре Москвы

17 новых остановок появятся в центре Москвы
фото: РИА Новости\Максим Богодвид
Завершается подготовка к организации новой маршрутной сети в центре столицы, благодаря которой улучшится связность между различными районами Москвы. Как ожидается, в ближайшее время частота движения наземного городского пассажирского транспорта, следующего в центре столицы, увеличится в три-четыре раза. На маршруты, пролегающие через центральные улицы, выйдут 80 дополнительных автобусов и троллейбусов.  Об этом сообщила пресс-служба Мосгортранса.
 
«Новая маршрутная сеть обеспечит жителей отдаленных районов связью с центром города и позволит добираться до места назначения используя только наземный транспорт. Комфорт проезда повысят удобные пересадки. В рамках подготовки к запуску новой маршрутной сети в ЦАО организуются сразу 17 новых остановок городского транспорта», – отметил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Кроме того, чтобы обеспечить москвичей быстрым и удобным транспортом, проведена масштабная работа по реорганизации дорожного движения. Создание новой маршрутной сети предусматривает появление выделенной полосы на так называемом «Кремлевском кольце» – участке улично-дорожной сети от Лубянской до Боровицкой площади. Выделенная полоса для общественного транспорта заработает здесь 1 октября.

«Развитие общественного транспорта ‒ важное направление в работе Транспортного комплекса Москвы. Ежедневно наземным городским транспортом пользуются более 5,5 миллионов горожан, и нам важно, чтобы их передвижение было комфортным и безопасным. Изменение организации дорожного движения вводится для обеспечения баланса между общественным и личным транспортом», ‒ заявил руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьев.

Справочно

26 сентября – с момента монтажа дорожных знаков – вступят в силу изменения организации дорожного движения, связанные с вводом 17 новых остановок:

1. Будет ограничено транзитное движение транспорта (кроме общественного) на Славянской площади при движении от Китайгородского проезда в сторону Лубянского проезда. При этом возможность разворота будет сохранена на пересечении с Солянским проездом. Это связано с изменениями маршрутов движения общественного транспорта. На данном участке будут введены ограничения на остановку и стоянку транспортных средств.
2. На Театральном проезде будет предусмотрена возможность левого поворота из правой полосы с улицы Петровка на Театральный проезд.
3. На улице Неглинная в районе дома 10, за перекрестком с улицей Кузнецкий мост, будет демаркировано 3 парковочных места.
4. Перед домом 16 стр. 2 по Большой Никитской улице будет ликвидировано 4 парковочных места и частично демаркирована велодорожка в зоне остановочной площадки.
5. На улице Большая Никитская д. 4 будет осуществлен перенос стоянки такси на 30 метров вперед на место существующих парковочных мест.
6. Перед перекрестком с Моховой улицей, вначале имеющегося уширения, предусмотрена возможность правого поворота автобусов с улицы Большая Никитская на встречную выделенную полосу на Моховой улице.
7. На Садовнической улице в районе дома 21 будет демаркировано 6 парковочных мест для личного автотранспорта на нечетной стороне Садовнической улицы от 2-го Раушского переулка до дома 19.
Последние обновления: