В Москве стартовал пилотный проект общегородского проката электровелосипедов

фото: РИА Новости/Вадим Жернов
Станции по прокату электровелосипедов будут находиться: на ул. Красная Пресня (д. 1 и д. 31), в ММДЦ «Москва–Сити» (Пресненская наб. д. 6 стр.2 возле делового комплекса «Империя»), на Красногвардейском проезде, у станции метро «Спортивная» и на Саввинской набережной. В качестве пилотного проекта станции установлены вблизи крупных жилых районов, международного делового центра, многофункционального транспортно-пересадочного узла, недалеко от набережных. Для удобства пользователей проработаны прогулочные маршруты между электростанциями.
Уникальный для России пилотный проект электровелопроката инициирован Департаментом транспорта Москвы и реализован совместно с ПАО «ВТБ», ЗАО «Ситибайк» для того, чтобы оценить востребованность сервиса среди москвичей и эффективность в масштабе городской транспортной инфраструктуры. Пилотный проект реализован без привлечения бюджетных средств.
Следует отметить, что в рамках пилотного проекта тариф на прокат электровелосипедов останется таким, как и на аренду обычных велосипедов. Средняя скорость на электротяге составляет около 15 км/ч, дальность поездки на одном заряде – около 18 км. Также электровелосипед можно использовать как обычный велосипед – передвигаться с помощью педалей.
«Департамент транспорта Москвы следит за экологической ситуацией в городе и планомерно развивает городской велопрокат и альтернативные виды транспорта. Уже сейчас в городе проходит тестовые испытания электробус, расширяется сеть электрозарядных станции, с каждым годом становится популярнее сеть городского велопроката. В рамках пилотного проекта в августе 2016 года мы запускаем электровелосипеды. Если жителям столицы придется по душе подобный вид двухколесного транспорта, мы расширим общегородскую сеть проката электровелосипедов», – отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.
Список станций, где будут доступны электровелосипеды
1. 250 Пресненская набережная, д.6, стр.2;
2. 251 1-й Красногвардейский пр-д, д.13, стр.1;
3. 209 Выход ст.м. Спортивная;
4. 221 ул. Красная Пресня, д.31;
5. 220 ул. Красная Пресня, д.1;
6. 243 Саввинская набережная, д.9.
Последние обновления:
- Почтовые отделения Москвы изменят график работы в майские праздники
- «Зевательные яблочки» расцвели в «Аптекарском огороде»
- ФАС призвала продавцов не повышать цены на мясную продукцию в связи с майскими праздниками
- День весны и труда отметят в Музее «Г.О.Р.А.»
- ЦППК упростит оформление бесплатного проезда для участников ВОВ