На Таганско-Краснопресненской линии появятся 120 новых вагонов

фото: РИА Новости/Алексей КУденко
Всего до конца 2016 года на Таганско-Краснопресненскую линию поступят 216 современных вагонов 760-й серии, которые заменят свыше 60% морально устаревших вагонов в электродепо «Выхино».
Закупка новых вагонов по Контракту жизненного цикла (КЖЦ) позволяет сократить эксплуатационные расходы более чем на 20%. Согласно договору сервисное обслуживание этих поездов будет осуществляться заводом-изготовителем в течение 30 лет, что оптимизирует затраты и повысит надежность технологических процессов эксплуатации вагонного парка. Текущий ремонт нового подвижного состава будет проходить в электродепо «Выхино».
«Обновление вагонного парка метрополитена – необходимая мера, направленная на обеспечение качественного и комфортного проезда пассажиров в городском транспорте, – сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов. – Поезда нового поколения – надежные, современные и комфортные. Они обеспечат более высокий уровень безопасности и соблюдение графика движения поездов».
Начиная с 2017 года, на Таганско-Краснопресненскую линию будут поставляться поезда принципиально нового поколения – 765-й серии. По заключенному договору с заводом-изготовителем на 2017-2020 годы общий объем поставок составит 768 вагонов, по 192 вагона в год.
Поезда 765-й серии способны вместить на 15% пассажиров больше, чем вагоны 760-серии, что особенно актуально для Таганско-Краснопресненской линии, одной из самых загруженных в Московском метрополитене.
Последние обновления:
- Музей Победы дал старт программе «Парк Победы. Главный патриотический»
- ВДНХ подготовит специальные экскурсии к Празднику Весны и Труда
- Третий фестиваль «Булгаков Фест» состоится 15 и 16 мая
- Свыше 54 тыс. москвичей старшего поколения участвуют в волонтерском движении
- Новые адреса с начала 2025 года получили 940 тыс. объектов в Москве