Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 11:45
Новости

4 октября 2018 года страна отметит 86-ю годовщину со дня образования Гражданской обороны

4 октября 2018 года страна отметит 86-ю годовщину со дня образования Гражданской обороны

4 октября 2018 года в России отметят 86-ю годовщину со дня образования Гражданской обороны. Об этом на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС Москвы по защите Андрей Мищенко.

«Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям», - сказал Андрей Мищенко.

Он также отметил, что важнейшей стратегической единицей этой системы является московский пожарно-спасательный гарнизон.

«Сегодня он насчитывает свыше 12 тысяч человек и более 3 тысяч единиц современной техники. В режиме постоянной готовности находятся 142 пожарно-спасательных подразделения, ежедневно на дежурство заступают более 3000 пожарных и спасателей, более 400 единиц основной и специальной пожарной техники, из которых 51 единица – это подъемные механизмы, 10 вертолетов, 2 пожарных корабля, имеются беспилотные авиационные системы. Также на вооружении находится уникальная пожарная техника – подъемные механизм высотой 90 и 100 метров, автомобили с установками пожаротушения позволяющие подать огнетушащих вещества в высотные здания, на отметку до 400 метров», - заключил Андрей Мищенко.

Последние обновления: