4 июня на ВДНХ проведут чемпионат по управлению беспилотниками

Чемпионат по управлению беспилотниками проведут на ВДНХ 4 июня. Об этом сообщил официальны портал мэра столицы.
Отмечается, что чемпионат беспилотников «Авиароботех - старт» пройдет в этом году 4 июня в павильоне №55 на ВДНХ, он будет приурочен ко Дню защиты детей. В соревновании примут участие 18 московских и шесть команд из других регионов России.
«Участники будут состязаться в освоении теории и использовании навыков сборки и настройки беспилотной авиасистемы, управления полетом, в программировании автопилота и целевой нагрузки, а также в использовании человеко-машинных интерфейсов и выполнении задач с применением беспилотного воздушного судна (БВС). Чемпионат проводится в Москве второй год. В 2021 году чемпионат был региональным - в нем приняли участие 16 столичных команд. В этом году в составе 24 команд со всей страны выступят почти 100 человек», - говорится в сообщении.
«Беспилотная авиация - одно из самых перспективных направлений развития отрасли. Поэтому в этом году мы расширили горизонты чемпионата с регионального до всероссийского. Столицу на «Авиароботехе» представят студенты колледжей и вузов, слушатели столичных детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш», а также учащиеся военных и кадетских училищ из Санкт-Петербурга, Твери, Тюмени, Петрозаводска, Кемерова и Пермского края в возрасте от 16 до 25 лет. Все команды прошли специальное обучение-подготовку к чемпионату на базе Ресурсного центра профнавигации и развития компетенций АНО «Развитие человеческого капитала», - рассказал руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.
Так, открытие чемпионата запланировано на 11:00. С 11:30 начнут работать интерактивные площадки, их можно будет посетить в порядке живой очереди, необходима регистрация.
- Экспозиция о трудовых династиях Пермского края откроется на ВДНХ
- МГУ объединил 30 тыс. россиян в крупнейшем ботаническом проекте страны
- Специалисты Росреестра рассказали о мошенничестве при продаже жилья
- Древних животных в рамках акции «Ночь в музее» покажут в Московском зоопарке
- Участники школы организаторов «Бэкстейдж» проведут для молодежи более 20 мероприятий с 15 по 25 мая