Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 11:52
Новости

Гости ВДНХ смогут пройти бесплатное медицинское обследование в рамках фестиваля «ОРБИ FEST»

Гости ВДНХ смогут пройти бесплатное медицинское обследование в рамках фестиваля «ОРБИ FEST»
На территории Главной выставки страны пройдет фестиваль здоровья «ОРБИ FEST», посвященный борьбе с проблемой инсульта. Мероприятие, организованное Межрегиональным фондом помощи родственникам больных инсультом, состоится 3 июля справа от арки Главного входа. В рамках фестиваля запланирована информационная, образовательная и развлекательная программа для всех гостей ВДНХ, а также для людей, перенесших инсульт, и их семей.

Основной частью мероприятия станет прохождение медосмотра всеми желающими в зоне «Ябезсимптомов». Здесь любой гость ВДНХ бесплатно сможет получить консультацию невролога, а также сделать УЗИ сосудов шеи, пройти обследование на аппаратно-программном комплексе «Гемодин» и получить на руки карту здоровья. Организаторы фестиваля постараются в доступной форме объяснить людям, как важно регулярно заботиться о своем здоровье.

Кроме того, всех гостей ВДНХ ждет развлекательная программа: мастер-классы, воркшопы, лекции о здоровом питании, психологии и медицине. Все пространство фестиваля будет разделено на зоны: здоровье, творчество, лекторий и игровая зона «Я врач», где дети с помощью тонометров научатся измерять давление дедушкам и бабушкам, а также выучат танец, поставленный Егором Дружининым.
Также специально для самых маленьких гостей фестиваля и их родителей будут организованы мастер-классы по рисованию с использованием трафаретов и спонжей, по декорированию баночек, а также по приготовлению химических лизунов. Детям не даст заскучать научная лаборатория «Наукомания» и аниматоры «Сахарной команды», а также Федерация настольных спортивных игр России.
В спортивной зоне будут организованы тренировки на тренажерах для укрепления мышц тела и работы сердечно-сосудистой системы, а также уменьшения риска инсульта и инфаркта.
Кроме того, специалисты прочитают лекции о том, что такое инсульт, о здоровом питании и питании во время активных занятий спортом.

Расписание:
13:45–14:15 — лекция «Что такое инсульт» 15:50–16:30 — лекция о здоровом питании 17:30–18:30 — «Правильное питание во время активных тренировок». Лекцию прочитает Александра Жукова — профессиональная спортсменка-вейкбордистка, победитель и призер российских и международных соревнований, член сборной России по кабельному вейкбордингу, основатель школы вейкбординга International wake school.

Завершится фестиваль концертом участников проекта «Голос».
Последние обновления: