Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 15:46
Новости

Агентство ТАСС запустило спецпроект по «Моей улице»

Агентство ТАСС запустило спецпроект по «Моей улице»
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Информационное агентство ТАСС запустило специальный проект «Улица с обложки», который посвящен городской программе благоустройства столицы «Моя улица». Читатели спецпортала ТАСС – http://mystreet2016.tass.ru/ – смогут узнать сроки реализации проектов, увидеть, как будут выглядеть обновленные московские улицы, где в настоящее время ведутся работы.

Интерактивная карта изменений улиц Москвы в 2016 году подробно рассказывает обо всех преобразованиях, которые ждут ту или иную улицу после благоустройства. Разделы «общественный транспорт» и «личный транспорт» подскажут читателям, как изменится дорожно-транспортная ситуация на реконструируемых улицах. Об особенностях проекта благоустройства центральных улиц столицы на страницах портала рассказывают лучшие европейские архитекторы, занимавшиеся проектированием нового облика Москвы. Здесь же можно ознакомиться с мнениями известных жителей столицы, чиновников о ходе реализации программы «Моя улица».

Программа «Моя улица» - крупнейший проект благоустройства в современной истории Москвы. Главная задача - создать комфортную городскую среду и сделать Москву местом, удобным для жизни. Программа стартовала в 2014 году и продлится до 2018 года.

Благоустройство столицы впервые проводится с учетом мнения москвичей. Жители приняли участие в опросе интернет-портала «Активный гражданин». Они предложили идеи, как должна выглядеть столица России, что следует изменить в ее облике. Конкретные адреса и виды работ по программе «Моя улица» определены с помощью электронного референдума.

Опираясь на мнение горожан, власти намерены избавить Москву от навязчивой рекламы, очистить небо от проводов, построить новые велодорожки и мини-площади. Будет смонтировано дополнительное освещение зданий и тротуаров, высажены деревья, кустарники и цветы. Чтобы улицы города стали комфортными для прогулок и встреч, на широких тротуарах появятся кафе, рестораны, будут установлены скамейки и уличная мебель. Одновременно с благоустройством планируется провести капитальный ремонт инженерных сетей, водостоков, кабельных линий.

В 2015 году были реконструированы более 40 улиц общей протяженностью 106 км. План работ на 2016 годы утвержден голосованием на сайте «Активного гражданина» осенью 2015 года.

В текущем году запланированы работы по 59 адресам, в том числе по семи въездным группам, 49 паркам и 14 рекреационным территориям. Более уютными станут Тверская, Таганская, Моховая улицы, Большая Якиманка, Новый Арбат, Воздвиженка. Обустройство затронет часть Бульварного и Садового кольца, а также Кремлевскую набережную. Будут благоустроены въезды в Москву на семи магистралях — Рублевском, Варшавском, Ярославском, Можайском, Ленинградском, Каширском шоссе, Ленинском проспекте. Все остальные въезды в город приведут в порядок в ближайшие три года.

Основная часть работ 2016 года завершится в конце августа, некоторые мероприятия, например высадка деревьев, закончатся в октябре 2016 года.
Последние обновления: