Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 07:59
Новости

В Мемориальной синагоге в день 30-летия Чернобыльской катастрофы почтут память ликвидаторов аварии

В Мемориальной синагоге в день 30-летия Чернобыльской катастрофы почтут память ликвидаторов аварии
26 апреля 2016 года, в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, Российский еврейский конгресс совместно с Правительством Москвы и Союзом «Чернобыль» России организует на Поклонной горе мемориальную церемонию, посвященную москвичам-ликвидаторам.

Траурное мероприятие пройдет с 10:00 до 10:45 в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе. С момента его начала и на неделю в зале синагоги будет выключен свет и зажгутся свечи. Одновременно на 6 экранах в центре зала можно будет видеть сменяющие друг друга карточки с именами, званиями и фотографиями ликвидаторов аварии с указанием полученной дозы облучения. Для этого были собраны около четырехсот карточек, посвященных жителям столицы, погибшим как сразу от последствий облучения, так и в течение нескольких лет после аварии. Имена будут проходить по экранам в течение недели, и все посетители смогут увидеть их, зажечь свечу в память о жертвах одной из самых страшных техногенных катастроф ХХ века.

В это же время в здании синагоги откроется предпоказ масштабного передвижного выставочного проекта «Герои атомного фронта. Место подвига - Чернобыль». Проект создан в рамках Федеральной целевой программы на 2012- 2018 Министерства культуры Российской Федерации при поддержке общероссийского союза общественных объединений Союз «Чернобыль» России.

Церемония в Мемориальной синагоге получит продолжение в еврейских общинах по всей стране. В этот день по призыву Российского еврейского конгресса в синагогах и еврейских общинных центрах в разных городах России зажгут свечи и прочтут молитвы в память о героях-ликвидаторах своих регионов.

«Чернобыльская катастрофа затронула народы и национальности всей огромной страны, - говорят в Российском еврейском конгрессе - Каждая из диаспор постсоветского пространства чтит своих героев, помнит свои трагедии. Память о жертвах Чернобыля – дело не только государства. Память должна жить в народе, в сердцах, передаваться новым поколениям».

Сбор участников с 9:30.

Адрес: Кутузовский проспект, 53 (Мемориальная синагога на Поклонной горе), въезд со стороны Минской улицы.

Аккредитация: +7 916 6167515 michaelsavin@gmail.com (Михаил Савин, пресс-служба РЕК).
Последние обновления: