Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 13:24
Новости

Мосгорнаследие: в «Доме с атлантами» на Солянке будут проведены противоаварийные работы

Мосгорнаследие: в «Доме с атлантами» на Солянке будут проведены противоаварийные работы
фото: dkn.mos.ru
В ближайшее время выявленный объект культурного наследия "Доходный дом с чайным магазином Торгового дома "Д. и А. Расторгуевы", 1882 г., арх. В.Н.Карнеев. Здесь в квартире № 5 проживали известные ученые физик-рентгенолог П.П.Лазарев и химик С.С.Намёткин", известный как «Дом с атлантами» (ул. Солянка, д. 7, стр. 1) ждут противоаварийные работы.

«Доходный дом Расторгуевых на Солянке – одно из самых проблемных исторических зданий в городе. Его состояние, требующее проведения реставрационных работ, находится в фокусе внимания Мосгорнаследия уже более 10 лет. В этом году, мы надеемся, ситуацию удастся сдвинуть – в феврале право собственности на объект перешло Государственной корпорации "Ростех". Новый собственник получил все необходимые разъяснения Мосгорнаследия и в ближайшее время выставит охрану. Сейчас мы совместно определяем сроки проведения первоочередных противоаварийных работ, а также планы по дальнейшей реставрации здания», - прокомментировал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В ближайшее время новый правообладатель выставит охрану и после проведения первоочередных противоаварийных работ определит формат дальнейших действий.
Последние обновления: