Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 09:27
Новости

Москвичи выберут программу бесплатных экскурсий в Дни исторического и культурного наследия

Москвичи выберут программу бесплатных экскурсий в Дни исторического и культурного наследия
C 24 марта на портале «Активный гражданин» москвичи могут выбрать исторические здания города, которые следует включить в программу бесплатных экскурсий в Дни исторического и культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба портала.

В этом году в рамках Дней культурного наследия можно будет бесплатно полюбоваться красотами уникальных исторических зданий 18 апреля и 18 мая. Только в это время откроются для посещения старинные особняки и усадьбы, которые обычно закрыты для посторонних. В проекте «Активный гражданин» москвичи могут выбрать, какие два новых объекта, где уже завершилась реставрация, будут включены в программу экскурсий.

Так, одним из вариантов, предлагаемых горожанам, стали палаты XVIIвека – часть усадьбы Кильдюшевских в Архангельском переулке. В рамках масштабной реставрации здесь было воссоздано первоначальное колористическое оформление, а также сохранены старые детали отделки. Альтернативой может стать городская усадьба на углу улицы Воронцово Поле и Подсосенского переулка, построенная неизвестными архитекторами в XVIIIвеке. До наших дней она дошла почти в первозданном виде, например, здесь сохранилась чугунная главная лестница и интерьеры комнат парадной анфилады второго этажа.

Также москвичам предлагают посетить дом 17 в Лаврушинском переулке, основой для которого стали палаты XVIIвека, пережившие пожар 1812 года. Результатом последней реставрации стало открытие строительных слоев разных эпох на одном из фасадов, которые позволяют проследить всю историю здания до наших дней. Не менее интересным может оказаться визит в здание Хамовнической пожарно-полицейской части на Комсомольском проспекте, построенной в XIX веке. Здесь находится одна из четырех московских каланчей, сохранившихся до наших дней.
Последние обновления: