Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 03:37
Новости

Чемпионат мира по футболу 2018 года гарантирует России рост туристического потока на годы вперед

Чемпионат мира по футболу 2018 года гарантирует России рост туристического потока на годы вперед
фото: РИА Новости/Владимир Песня
Главное футбольное первенство планеты, которое примет Россия в 2018 году, может самым серьезным образом повлиять на распределение мировых туристических потоков. Такое мнение выразил исполнительный директор Всемирной туристской организации при ООН Золтан Шомоги, выступая на круглом столе «Крупные мероприятия - двигатель экономики города».

Представитель ООН отметил усилия российских официальных лиц в организации масштабных международных мероприятий и напомнил, что стимулирование событийного туризмапозволяет развиватьне только экономику отдельных городов, но и всего государства в целом.

«Мне бы хотелось подчеркнуть то внимание, которое на правительственном уровне уделяется организации подобных мегамероприятий, и выразить надежду, что предстоящий в 2018 году Чемпионат мира по футболу не только принесет огромную пользу для России, но будет способствовать повышению ее привлекательности и повлияет на туристские потоки в Россию на многие-многие годы», - сказал Золтан Шомоги.

Это прогноз на перспективу, однако есть и факторы, уже сейчассерьезно воздействующие на турпоток в нашу страну, например, независимые оценки туристической привлекательности российских городов.

По итогам 2015 года Москва заняла 2 место в Европе и 5 место в мире в категории лучших развивающихся туристических направлений по версии порталаTripadvisor (его аудитория - более 50 млн пользователей).

«Независимая оценка, согласно которой Москва заняла второе место в Европе и пятое место в мире по рекомендациям этого достаточно влиятельного Интернет-ресурса, сказывается на росте дальнейших посещений», - резюмировал исполнительный директор Всемирной туристской организации.
Последние обновления: