Две из пяти станций на участке «красной» ветки метро от «Саларьево» до пос. Коммунарка будут подземными

фото: РИА Новости/Сергей Киркач
«Планируется пять станций на этом участке. Планируется, что две станции, которые будут на территории самого пос. Коммунарка, будут подземными, построенными открытым способом, а три станции наземные, открытые. Что касается стадии реализации проекта, то на данный момент говорить о сроках строительства и сумме преждевременно», - сказал В.Жидкин, отметив, что проект предполагается реализовывать за счет бюджет города.
В феврале 2016 г. на коллегии Стройкомплекса мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что Сокольническую линию метрополитена продлят от станции «Саларьево» до пос. Коммунарка. Как пояснил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, протяженность участка составит 9 км, на нем планируют разместить пять станций. По его словам, маршрут Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» пройдет через поселения Московский и Сосенское вдоль магистрали Солнцево-Бутово-Видное.
Раннее в интервью Агентству городских новостей «Москва» В.Жидкин сообщил, что проект по застройке административно-делового центра в пос. Коммунарка может быть реализован до 2025 г. По словам В.Жидкина, при застройке административно-делового центра город может заработать не менее 100 млрд руб. На территории АДЦ общей площадью около 5 млн кв. м проектом планировки предусматривается размещение префектуры ТиНАО, а также корпуса библиотеки им. Ленина. Кроме того, запланировано размещение многоконфессионального религиозного центра, кампуса НИТУ МИСиС, общественно-делового корпуса, школы, дошкольных образовательных учреждений и жилой застройки.
Последние обновления:
- Почти 40 проверок на строящихся объектах московского метро состоялось с начала года
- Объекты старинной усадьбы в районе Якиманка признаны памятниками архитектуры
- Собянин: 90 лет исполнилось Московскому метрополитену
- Участник ярмарки в Митине отправляет в зону СВО мед и другую гуманитарную помощь
- Экспозиция о трудовых династиях Пермского края откроется на ВДНХ