Реализацию 60 проектов КРТ планируют завершить в столице к концу 2030 года

К концу 2030 года в столице будет реализовано 60 проектов комплексного развития территорий (КРТ), охватывающих более 225 гектаров бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Через пять с половиной лет, к концу 2030 года, в столице будет реализовано 60 проектов КРТ на территории общей площадью более 225 гектаров. Назначенные городом операторы, правообладатели земельных участков и инвесторы построят там свыше 4,9 миллиона квадратных метров различной недвижимости, из которых более 1,3 миллиона квадратных метров — жилье для реализации программы реновации. На участках также построят около 2,1 миллиона квадратных метров производственных и общественно-деловых объектов, включая социальную инфраструктуру», — рассказал Владимир Ефимов.
Сейчас проекты находятся в разных стадиях реализации. На шести площадках уже ведутся строительные работы. В частности, в Тимирязевском районе на участке площадью 0,56 гектара на месте недостроенного паркинга возводится современный бизнес-центр площадью более 50 тысяч квадратных метров. Рядом с деревней Яковлево в Новомосковском административном округе на территории площадью 11,6 гектара появится новый жилой квартал. А на Одесской улице в Зюзине на участке 6,7 гектара уже возводят дома в рамках реализации программы реновации.
«Каждый проект КРТ проработан с учетом потребностей районов в той или иной инфраструктуре и нацелен на решение ключевых задач по комплексному развитию города. Так, бизнес-центр, благодаря которому в Тимирязевском районе будет создано 3,5 тысячи рабочих мест, появится у станции метро "Дмитровская" через два года. Малоэтажный жилой квартал с образовательным комплексом у деревни Яковлево достроят в 2028 году — в рамках первой очереди там возведут 12 корпусов, пять из которых уже готовы. В Зюзине же по проекту КРТ сейчас ведутся работы по возведению монолитных конструкций надземных этажей в одном из жилых комплексов для реализации программы реновации общей площадью около 31 тысячи квадратных метров. Всего там построят почти 140 тысяч квадратных метров жилой недвижимости», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Ранее Сергей Собянин рассказал, что одобрены и находятся в стадии реализации 127 проектов комплексного развития территорий общей площадью около 1,5 тысячи гектаров.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Реконструкция стадиона «Металлург» выполнена на 90%
- Кубок мэра Москвы по хоккею в 18-й раз состоится в городе
- Набор на новые курсы начинается на ВДНХ
- Ряд улиц в районе Красной площади закроют для проезда в связи с проведением фестиваля «Спасская башня»
- Свыше 20 домов с фризами на фасадах приведут в порядок в 2025 году в столице