Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 19:28
Новости

Объем столичного заказа в 2015 году составил 550 млрд рублейей

Объем столичного заказа в 2015 году составил 550 млрд рублейей
Объем городского заказа в 2015 году составил около 550 миллиардов рублей. Об этом 1 марта сообщил руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Максим Решетников на заседании экспертной группы по мониторингу внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспеченности благоприятного инвестиционного климата в Москве.
«В 2015 году как и в 2014 году городской заказ остается стабильным - на уровне 550 миллиардов рублей. Крупнейшие статьи закупок - это медицинское товары и услуги, закупки специальной техники, техническое обслуживание и, безусловно, строительство», - сказал Марат Решетников.
Он также отметил, что объем закупок у субъектов малого и среднего бизнеса по итогам 2015 года составил 108 миллиардов рублей. 
«Мы вышли на долю в размере 20% от общего объема закупок. Таким образом, за последние пять лет объем закупок у субъектов малого и среднего бизнеса вырос в четыре раза», - уточнил руководитель столичного департамента.
Максим Решетников сообщил, что система городского заказа построена так, что на первом этапе анализируется целесообразность всех закупок свыше 3 миллионов рублей. По всем закупкам на сумму свыше 10 миллионов рублей. проводится экспертиза начальных (максимальных) цен. Анализируется прозрачность аукционов и конкурсов, которые проходят на торговые площадках.
«Также мы контролируем исполнение контрактов и предъявляем штрафные санкции подрядчикам, которые не справились. Общая экономия на всех этапах закупочного цикла составила в 2015 году порядка 170 миллиардов рублей», - заключил Максим Решетников.
Последние обновления: