Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 21:30
Новости

В Москве разработают новые стандарты строительства ДОУ и школ

В Москве разработают новые стандарты строительства ДОУ и школ
фото: РИА Новости/Денис Гришкин
В Москве разрабатываются новые стандарты ДОУ и школ, учитывающие реальную динамику изменения демографической ситуации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

"В планировку здания-трансформера заложена возможность трансформации, в зависимости от демографической ситуации, групповых ячеек детсада в школьные классы и обратно. При этом затраты на переоборудование помещений значительно ниже, чем затраты на строительство нового здания. Аналогов этому проекту не существует", - рассказал руководитель департамента.

Стоимость трансформации объекта составляет менее 0,1% от стоимости здания.

Сейчас в стадии разработки проект образовательного здания «трансформера» по адресу: Южное Бутово, мкр.3, ул. Брусилова, д.29, корп.1.

На сегодняшний день, разработаны три варианта функционального использования объекта. Первый проект – это дошкольное учреждение на 12 групп вместимостью 300 мест, второй – блок начальных классов, рассчитанный на 12 классов начальной школы на 300 мест, и последний – комбинированный вариант, включающий блок начальных классов на 100 мест и дошкольного образования на 200 мест.

Как отметил Сергей Лёвкин, применяемые проектные решения объединяют наиболее перспективные технологические решения объектов образования, оптимизированные проработанные архитектурно-планировочные и конструктивные решения, в том числе прошедшие апробацию в строительстве.

Стоимость проектирования таких объектов образования в 1,5-2 раза ниже.
Последние обновления: