Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:44
Новости

Туристическим автобусам разрешат выезжать на выделенную полосу

Туристическим автобусам разрешат выезжать на выделенную полосу
фото: РИА Новости/Александр Вильф
Туристическим автобусам и автобусам, перевозящим людей во время крупных федеральных праздников, могут разрешить выезжать на выделенную линию, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заммэра столицы Максима Ликсутова.

"Мы вышли с предложением в Минтранс РФ с тем, чтобы допустить туристические автобусы по выделенным полосам, плюс, попросили коллег еще в период проведения каких-то общественных мероприятий в городе, таких как Кремлевская елка, Новый год, Рождество, 23 февраля, 8 марта, когда в городе осуществляется большое количество перевозок на автобусе, - чтобы эти автобусы также могли ездить по выделенным полосам", - сказал Максим Ликсутов

По его словам, Минтранс обещал предложение поддержать и рассмотреть.

"На наш взгляд, это разумная вещь, такой опыт есть во многих европейских, американских городах", - отметил Максим Ликсутов.

Он напомнил, что в настоящее время в городе существует семь полуэкспрессных маршрутов - №№ 901 - 907.

"В общей сложности выделенными полосами ежедневно пользуются около 1,5 млн пассажиров наземного транспорта. 110 автобусов, работающих на этих полуэкспрессных маршрутах, оснащены комплексами автоматической фиксации нарушений ПДД. В кабине водителя установлено оборудование, которое автоматически фиксирует нарушение правил стоянки и остановки, а также несанкционированные выезды на выделенные полосы. За 2015 год с комплексов фото - и видеофиксации, установленных на автобусах, выписано 54 тыс. 611 постановлений на общую сумму почти 164 млн рублей", - сказал он.

Количество автобусов, оснащенных такими комплексами, будет увеличиваться и в 2016 году, отметил заммэра столицы.
Последние обновления: