Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 09:03
Новости

В столице в 1,5 раза снизилось количество вызовов «скорой помощи» с начала февраля

В столице в 1,5 раза снизилось количество вызовов «скорой помощи» с начала февраля
фото: РИА Новости/Константин Чалабов
В Москве в 1,5 раза снизилось количество вызовов «скорой помощи» с начала февраля. Об этом 12 февраля сообщил главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова Николай Плавунов.
«За прошедшую неделю отмечается тенденция к снижению обращений и снижение выездов бригад «скорой помощи». Если сравнивать с периодом пиковой заболеваемости 23 января - 1 февраля, то сейчас мы отмечаем в 1,5 раза снижение. Если в первый период подъема заболеваемости было очень много звонков, связанных с испугом населения от этой ситуаций с последствиями гриппа и ОРВИ, наблюдалась повышенная тревожность, то сейчас подобных звонков уже не отмечается, люди уверены, что вся необходимая помощь им будет оказана», - сказал Николай Плавунов.
По его словам, «скорая помощь» пока продолжает работать в усиленном режиме и не планирует снижать ни количество бригад, ни число операторов, принимающих вызовы от населения.
В свою очередь главный специалист Департамента здравоохранения по инфекционным заболеваниям Андрей Девяткин сообщил, что тяжелых случаев заболеваемости в Москве уже нет.
«Мы отмечаем ежедневное поступление заболевших гриппов и ОРВИ, но тяжелых случаев уже почти нет. В реанимации больные выздоравливают и выписываются. Постепенно переходим в обычный режим работы. Мы все сопоставляем и проведем большую конференцию по итогам этой работы», - сказал он.
Последние обновления: