Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 18:59
Новости

Более 1,5 тыс. госслужащих проверят на полиграфе в 2016 году

Более 1,5 тыс. госслужащих проверят на полиграфе в 2016 году
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков
1600 государственных служащих в Москве пройдут проверку на полиграфе и анализаторе голосового стресса («К-фактор») в 2016 году. Об этом 1 февраля сообщила заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. 
«Проверка на полиграфе стала обязательной частью программы по профилактике коррупции. Особое внимание уделяется тестированию тех, кто работает в системе закупок. Наряду с проверками на полиграфе, введена регулярная ротация членов закупочных комиссий», - сказала Наталья Сергунина.
Одной из новаций 2016 года станет применение специализированного теста на голосовом анализаторе «К-фактор», разработанного для проверки специалистов, участвующих в закупках.
«Москва в экспериментальном режиме применила метод анализа голоса в 2015 году. В этом году мы усовершенствовали методику, добавив в перечень вопросов отдельную категорию – для занятых в сфере госзакупок. Теперь проверяющие могут еще эффективнее выявлять коррупционные риски», - отметила Наталья Сергунина, добавив, что в 2016 году проверку на голосовом анализаторе «К-фактор» предстоит пройти 300 государственным служащим.
В 2015 году проверку на полиграфе прошли 1 775 чиновников: 94% из них - успешно либо с незначительными факторами риска, в 6% случаев были отмечены факторы риска коррупционной направленности.
Последние обновления: