Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 18:34
Новости

Московский метрополитен проведет активную работу по борьбе с распространением гриппа

Московский метрополитен проведет активную работу по борьбе с распространением гриппа
фото: РИА Новости/Владимир Федоренко
В связи с эпидемией гриппа и ОРВИ Московский метрополитен проведет активную работу по борьбе с распространением болезней, в рамках которой поезда будут обрабатывать ультрафиолетом, а в случае необходимости пассажирам начнут выдавать влажные салфетки. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу подземки.

Там пояснили, что в таком огромном мегаполисе с интенсивном ритмом жизни, как Москва, практически невозможно воздержаться от поездок в общественном транспорте и контактов с людьми.

"Ежедневно в метро спускается более 8 млн человек. Именно поэтому Московский метрополитен в настоящий момент проводит активную работу по борьбе с распространением гриппа и ОРВИ на станциях и в вагонах электропоездов", - сообщил представитель пресс-службы.

В метро ежедневно проводится влажная уборка станций и дезинфекция вагонов с использованием традиционных обеззараживающих средств. Сидения и вагоны моют в ручную, а внутреннюю поверхность составов очищает специальная установка. По специальному графику вагоны метрополитена также дополнительно обеззараживаются при помощи ультрафиолетовых ламп, которые размещаются в салонах поездов технического обслуживания в электродепо.

"Также при необходимости мы готовы к раздаче пассажирам индивидуальных обеззараживающих средств, например, влажных салфеток", - отметили в пресс- службе.

В новых поездах 760 серии, которые в настоящий момент курсируют на нескольких линиях - Серпуховско-Тимирязевской, Таганско-Краснопресненской - риск получить инфекцию намного ниже. Новые подвижные составы оснащены современными системами кондиционирования, а также системой обеззараживания воздуха. Ультрафиолетовые лампы размещаются в каждом вагоне электропоездов и имеют дополнительную защиту в виде панели - "такой метод обеззараживания воздуха очень эффективен и абсолютно безвреден для пассажиров".

Помимо прочего, на станциях метрополитена будет производиться мытье пола, влажная уборка всех поверхностей при помощи новых дезинфекционных средств, поддерживающая сухая уборка при обороте подвижного состава на конечных станциях, а также периодичная глубокая очистка обшивки вагонов, которая поможет устранять сильные загрязнения. В Москве накануне объявлен карантин по гриппу и ОРВИ. Эпидемический порог в столице превышен на 40%, более 60% случаев заболевания приходится на детей.
Последние обновления: