На четыре месяца раньше срока введена в эксплуатацию развязка на пересечении Ленинградского шоссе и МКАД

На четыре месяца раньше срока введена в эксплуатацию развязка на пересечении Ленинградского шоссе и МКАД. На торжественном открытии 26 декабря мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что объект построен в рекордные сроки. Стоимость строительства объекта составила 5 млрд рублей.
По словам Сергея Собянина, благодаря развязке улучшится транспортная ситуация на севере Москвы, в городском округе Химки, а также повысится транспортная доступность международного аэропорта Шереметьево.
Развязка является частью проекта «Большая Ленинградка» и одновременно одним из элементов реконструкции МКАД.
В рамках проекта было построено 3,5 километра дорог, в том числе, левоповоротная эстакада протяженностью 1,8 километра по направлению к МКАД-Запад и правоповоротная протяженностью 0,3 километра со съездом на МКАД-Восток.
Реконструкция транспортной развязки улучшит транспортную ситуацию на Ленинградском шоссе и на 75-76 километрах МКАД. Две новые эстакады позволят обеспечить выезд с Ленинградского шоссе на МКАД в сторону Дмитровского шоссе и улицы Свободы.
По словам заместителя руководителя Департамента строительства города Москвы Петра Аксёнова, пропускная способность на данном участке увеличится на 20%.
Он отметил, что ускорить процесс строительства позволило применение современных технологий: все работы – монолитные, бетонные, металлические – осуществлялись одновременно. Также при проведении работ строителям пришлось выполнить очень трудоемкую работу – перенести 19 высоковольтных опор и более трех км. высоковольтных линий, благодаря которым электроэнергией обеспечивается весь север Москвы и город Химки.
\"Ленинградка\" – одна из самых загруженных магистралей Москвы. При выезде из города и въезде в столицу здесь даже в выходные и по ночам образовывались большие пробки. Их основная причина – спроектированная в 1970-х развязка \"клеверного\" типа, когда заезжающие и съезжающие с нее автомобили пересекаются в одной плоскости. Такие развязки в принципе не рассчитаны на большое количество транспорта. Власти Москвы планируют заменить все развязки этого типа на МКАД на современные.
- Вебинар об использовании нежилых объектов организуют в столице
- Экскурсия «Истории домашних животных» пройдет в экоцентре «Яуза» 2 декабря
- Сотрудники Росгвардии задержали ранее судимого москвича с фальшивыми документами
- Столичных жителей пригласили послушать музыкальные концерты на исторических площадках
- Первый фестиваль WinterFest стартует в городе 2 декабря