Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 23:12
Новости

Один из разработчиков языка программирования Scratch Дерек Брин посетил IT-семинар Департамента образования Москвы

Один из разработчиков языка программирования Scratch Дерек Брин посетил IT-семинар Департамента образования Москвы
На онлайн-семинаре по внедрению и эксплуатации информационных систем, который состоялся 18 января, известный программист Дерек Брин рассказал о возможностях языка Scratch в обучении школьников. Автор учебника «Scratch for kids», педагог и один из разработчиков языка программирования Scratch Дерек Брин в ходе прямого включения из ТемоЦентра рассказал, как и для чего создавался язык Scratch, в чём его принципиальное отличие от других способов программирования.

По словам разработчика, Scratch позволяет даже маленьким детям создавать собственный дизайн, анимацию, игры. Особенностью программы является её доступность, возможность использования символов и инфографики вместо букв, что позволяет освоить ее, даже не владея английским языком.

«Моя миссия – не просто проводить мастер-классы по всему миру, но и показать учителям, как можно обучать детей посредством языка Scratch», - рассказал Дерек Брин.

Школьники могут использовать полученные навыки не только на уроках, но и в проектах, связанных с электроникой, а в дальнейшем даже попробовать создать собственные расширения популярной программы.

«Конструируя что-то, дети лучше понимают предмет, поэтому технология Scratch помогает школьникам преуспеть и в других областях, например, в математике или биологии», - отметил Дерек Брин.

Также на семинаре выступил директор школы № 1220 Борис Корольков, который рассказал о доступных директору современных инструментах управления школой, таких как система кадрового учёта, Электронный журнал, еженедельные селекторы Департамента образования.

Традиционный онлайн-семинар по внедрению и эксплуатации информационных систем в образовательных организациях проходит в Департаменте образования Москвы еженедельно по понедельникам в 16.00. Перед началом мероприятия можно направить вопросы, заполнив соответствующую форму на странице трансляции, или указав тему для обсуждения при регистрации. Видеозаписи всех семинаров доступны на сайте Департамента образования Москвы в разделе «Видео».
Последние обновления: