Информационный Центр Правительства Москвы
12 июля 2025, суббота, 05:15
Новости

За год в метро проверили 15 миллионов пассажиров

За год в метро проверили 15 миллионов пассажиров
фото: РИА Новости\Андрей Стенин
Ежедневно в столичной подземке проверяют свыше 100 тысяч пассажиров. Об этом 25 декабря сообщил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов mos.ru .

По его словам, в ходе проверок в столичном метро за год выявлено 330 тысяч опасных предметов. Сотрудники службы безопасности Московского метрополитена проверили более 15 миллионов пассажиров за 11 месяцев этого года.

«Проведено более 8,1 миллиона досмотров багажа. Выявлено 330 тысяч опасных предметов. Более четырёх тысяч граждан переданы в руки полиции для принятия мер реагирования», — рассказал он.

С начала этого года служба безопасности совместно с УВД на Московском метрополитене пресекли более 164 тысяч попыток безбилетного проезда. 106 тысяч нарушителей получили штрафы от одной до 2,5 тысячи рублей.

Для безопасности в подземке на всех 197 станциях установлены досмотровые зоны. Штат службы безопасности на данный момент насчитывает более двух тысяч прошедших специальную подготовку инспекторов. Все станции метро и переходы оборудованы камерами видеонаблюдения, которые работают в непрерывном режиме.
Последние обновления: