Информационный Центр Правительства Москвы
26 сентября 2025, пятница, 04:14
Новости

Собянин открыл модернизированное производство жизненно важных лекарств

Собянин открыл модернизированное производство жизненно важных лекарств
фото: РИА Новости/Павел Лисицын
3 декабря мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое производство лекарственных препаратов компании «Макиз-Фарма».

«Для Москвы и в целом для страны очень важен процесс импортозамещения, особенно это важно в области производства медицинских препаратов для того, чтобы удержать цены, ассортимент и качество. Поэтому мы активно поддерживаем такие проекты по производству лекарств в России», - сказал Сергей Собянин.
 
Столичный градоначальник отметил, что на данной площадке, производство увеличено в 2,5 раза. «Это лекарства жизненно важные, необходимые лекарства», - подчеркнул мэр города.

Столичные власти планируют в перспективе дальнейшее расширение производства. Был рассмотрен новый проект реконструкции Фармацевтического завода «МАКИЗ-ФАРМА» и по увеличению его практически в три раза еще к тем площадям, которые есть. 

Мэр выразил надежду, что индийские партнеры также будут участвовать в инвестициях в Москву для производства медицинских препаратов.

В свою очередь генеральный директор ООО «Макиз-Фарма» Юрий Борьян поблагодарил власти города за оказанную поддержку. 

«Все, что производится на нашем предприятии - это жизненно важные лекарства для наших соотечественников. В первую очередь, для лечения ВИЧ-инфекции, планируется для онкологии. Мы стараемся сделать так, чтобы для всех наших соотечественников, в первую очередь, наверно, для москвичей, с которыми мы вместе живем в одном городе, хорошие, качественные медикаменты становились доступнее и доступнее», - заключил Юрий Борьян.

Фармацевтический завод «МАКИЗ-ФАРМА» был создан в столице в 2001 году. Площадь предприятия – 6,6 тысяч квадратных метров.

В прошлом году завод «МАКИЗ-ФОРМА» вошел в состав индийского фармацевтического холдинга «HETERO DRUGS» и сегодня является базовым производственным активом этой компании в России.

Объем выпуска в 2014 году составил 6,6 миллионов единиц продукции, включая контрактное производство лекарств по заказам ряда фармацевтических компаний.

Производимые ООО «МАКИЗ-ФАРМА» лекарственные препараты являются импортозамещающей продукцией. На предприятии работает 164 человека. 
Последние обновления: