В столице планируют передать в ФОМС около 220 млрд рублей в 2016 году

фото: РИА Новости/Евгений Самарин
В столице планируют передать в федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) около 220 миллиардов рублей в 2016 году. Об этом 23 ноября на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.
«В 2016 году мы должны передать в федеральный фонд ОМС около 220 миллиардов рублей, назад получим порядка 160 миллиардов рублей. Остальные деньги распределяются между другими субъектами, где бюджеты победнее. Подавляющее количество субъектов выигрывают, и это хорошо», - сказал Леонид Печатников.
Он пояснил, что многие регионы передают в федеральный ФОМС больше денег, чем затем получают обратно, остальные средства перераспределяются между другими регионами.
«Для Москвы, как и для нескольких регионов-доноров, система оказалась невыгодной. Поэтому нужно было ее адаптировать, вывести на новый технологический рубеж, новый уровень оснащенности. На это выделили очень серьезные средства по программе модернизации. Мы сумели серьезно снизить цены на медицинское оборудование и оборудовать все наши медицинские учреждения всей необходимой техникой. В Москве серьезно увеличен оборот койки, снизилось время пребывания больного. И многие койки оказались не востребованы. С этим было связано сокращение коечного фонда, которое вызвало такую реакцию в обществе», - заключил Леонид Печатников.
Последние обновления:
- Движение на улице Заморенова будет ограничено 28–31 июля
- Мострансавто ускоряет работу водителей благодаря цифровизации
- Психологи МГУ призвали родителей больше хвалить своих детей
- Росреестр: В первом полугодии порядка 55% первичных сделок оформлено в ТиНАО, ЮАО и ЗАО
- Территорию площадью более 6 тыс. кв. м освободили от самостроя в первом полугодии в ЗАО